Home | দেশ-বিদেশের সংবাদ | ডিজেল-কেরোসিনের দাম লিটারে বাড়ল ১ টাকা

ডিজেল-কেরোসিনের দাম লিটারে বাড়ল ১ টাকা

নিউজ ডেক্স: জ্বালানি তেলের দাম পুনর্নির্ধারণ করেছে সরকার। প্রতি লিটারে দাম বাড়ানো হয়েছে এক টাকা। শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বেড়ে যাওয়া বা কমে যাওয়ার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে দেশে ভোক্তা পর্যায়ে প্রতি মাসে জ্বালানি তেলের মূল্য নির্ধারণ করা হয়।

২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের জন্য তুলনামূলক সাশ্রয়ী দামে জ্বালানি তেল সরবরাহ নিশ্চিতকরণে ডিজেলের বিক্রয়মূল্য প্রতি লিটার ১০৪ টাকা থেকে এক টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা, কেরোসিন ১০৪ টাকা থেকে এক টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা, অকটেন ১২৬ টাকা ও পেট্রোল ১২২ টাকায় পুনর্নির্ধারণ বা সমন্বয় করা হয়েছে।

নতুন নির্ধারিত দাম ০১ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হবে। এর আগে গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর ডিজেল ও কেরোসিন তেলের দাম লিটারে এক টাকা কমানো হয়েছিল।

তখন ডিজেলের বিক্রয়মূল্য প্রতি লিটার ১০৫ টাকা থেকে এক টাকা কমিয়ে ১০৪ টাকা, কেরোসিন ১০৫ টাকা থেকে এক টাকা কমিয়ে ১০৪ টাকা পুননির্র্ধারণ করা হয়। তবে প্রতি লিটার অকটেন ১২৫ টাকা ও পেট্রোল ১২১ টাকায় অপরিবর্তিত রাখা হয়েছিল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

error: Content is protected !!