
নিউজ ডেক্স : ভোটার তালিকায় কৌশলে অন্তর্ভূক্ত হয়ে পড়া মিয়ানমারের নাগরিকদের (রোহিঙ্গা) কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার সুরাজপুর-মানিকপুর ইউনিয়নের ভোটার তালিকা সংশোধনের আদেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।
এই সংক্রান্ত একটি রিট পিটিশন নিস্পত্তি করে বিচারপতি মামুনুন রহমান ও বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামান সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্টের একটি ডিভিশন বেঞ্চ এই আদেশ দেন। রিট পক্ষের আইনজীবী সালমা সুলতানা বৃহস্পতিবার আদালতের এই আদেশের বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, সুরাজপুর-মানিকপুর ইউনিয়নে রোহিঙ্গারা ভোটার তালিকায় অন্তর্ভূক্ত হয়েছেন। তাই রোহিঙ্গাদের সুনির্দিষ্টভাবে চিহ্নিত করতে স্থানীয় বাসিন্দা মো. রুবেলে এই রিটটি দায়ের করেন। পাশাপাশি বিষয়টি আমলে নিয়ে ওই ভোটার তালিকা সংশোধনের জন্য নির্বাচন কমিশন (ইসি) বরাবর গত ২৪ নভেম্বর আবেদন করেন রুবেল। কিন্তু আবেদনের প্রেক্ষিতে ইসি কোন ব্যবস্থা না নেওয়ায় বিষয়টি নিয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা চেয়ে সুরাজপুর-মানিকপুর ইউনিয়নের এলাকাবাসীর পক্ষে মো. রুবেল ২৮ নভেম্বর রিট পিটিশন করেন। রিটে স্থানীয় সরকার সচিবসহ সংশ্লিষ্ট সাতজনকে বিবাদী করা হয়।

অ্যাডভোকেট সালমা সুলতানা জানান, আদালতের আদেশ পাওয়াার পনের দিনের মধ্যে সুরাজপুর-মানিকপুরের ভোটার তালিকা থেকে রোহিঙ্গাদের বাদ দিয়ে ভোটার তালিকা সংশোধনে হাইকোর্ট আদেশ দিয়েছেন। আদেশে আদালত বলেন, আইন অনুযায়ী কোনরূপ ব্যর্থতা ছাড়া ইসিকে বিষয়টি নিস্পত্তি করতে হবে।
Lohagaranews24 Your Trusted News Partner