নিউজ ডেক্স : জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) পরীক্ষায় চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডে এবার পাসের হার ৯০ দশমিক ৭৫ শতাংশ।। যা গতবারের চেয়ে ৫ দশমিক ৫ শতাংশ বেশি। গতবছর এ হার ছিল ৮৫ দশমিক ৪৮ শতাংশ।
পাসের হারের পাশাপাশি বেড়েছে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যাও। গতবছর জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১২ হাজার ২৬৮ জন। এবার তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪ হাজার ১৩৫ জনে। এরমধ্যে ৬ হাজার ৩১৫ জন ছাত্র ও ৭ হাজার ৮২০ জন ছাত্রী।

বৃহস্পতিবার দুপুরে চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ড কার্যালয়ে ফলাফল ঘোষণা করেন পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মাহবুব হাসান।
তিনি সাংবাদিকদের বলেন, বোর্ডের সামগ্রিক ফলাফলে আমরা সন্তুষ্ট। চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডের অধীনে জেএসসি পরীক্ষা চালু হওয়ার পর এবারই পাস ও জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি।
পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বলেন, চলতি বছরের ১ নভেম্বর পরীক্ষা শুরু হয়ে ১৭ নভেম্বর সম্পন্ন হয়েছে। এসএসসি ও এইচএসসির তুলনায় পরীক্ষার্থীর সংখ্যা দ্বিগুণ হলেও খুব কম সময়ের মধ্যে খাতা মূল্যায়ন, ফলাফল প্রস্তুত ও প্রকাশ করা কঠিন কাজ।
তিনি আরও বলেন, অন্যান্যবার তিন পার্বত্য জেলায় পাসের হার কম থাকলেও এবার পাসের হার বেড়েছে। এতে সামগ্রিক ফলাফলে প্রভাব পড়েছে।
এ সময় শিক্ষাবোর্ড সচিব আবদুল মুবিনসহ বোর্ডের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।