
অনলাইন ডেস্ক : পরিবেশ রক্ষায় প্রায় সব সময়ই আমরা অনেক পরিবেশবাদীদের দেখি যারা কেবল নদী-জলাশয় পরিচ্ছন্ন রাখার উপদেশ বর্ষণ করেন কিন্তু নিজ হাতে এক টুকরো আবর্জনাও নিজ হাতে ফেলতে রাজি নন। ওপরের ছবি কী বলে, তা বোধহয় ব্যাখা করবার দরকার নেই!
এই কুকুরটি পরিবেশ নিয়ে কোনো সভা সেমিনারে বক্তব্য না দিলেও ১০ বছর ধরে চীনের একটি নদী পরিচ্ছন্ন রাখার কাজ করে চলেছে টানা ১০ বছর ধরে। সেটাও একদম স্বেচ্ছাশ্রমে।
কুকুরটি চীনের জিয়ান সু প্রদেশের সু ঝোউ নদীতে সাতার কেটে কেটে ভেসে থাকা আবর্জনা বিশেষ করে প্লাস্টিকের বোতল তুলে একটি নির্দিষ্ট ডাস্টবিনে এনে ফেলে দেয়।
চীনের পিপলস ডেইলি জানিয়েছে, প্রতিদিন সে গড়ে ২০-৩০টি বোতল নদী থেকে তুলে আনে। এ পর্যন্ত সে ২ হাজারের বেশি প্লাস্টিক আবর্জনা তুলে এনেছে। টুইটারে কুকুরটিকে নিয়ে রীতিমতো তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে।
অনেকে মজা করে বলেছে, স্থানীয় সিটি করপোরেশন কুকুরটিকে কোনো ভালো পদে চাকরি দিলেও অবাক হবার কিছু থাকবে না। প্রকৃতির এই সেবক সভ্য মানব সমাজকে আবারো জানিয়ে দিল, মানুষ হিসেবে আমাদেরও পরিবেশ রক্ষায় অনেক কিছুই করার আছে।
– খবর এনডিটিভি
Lohagaranews24 Your Trusted News Partner